«Защитники земли русской»

18 февраля воспитатель подготовительной группы № 5 Дрябина Галина Ивановна провела интегрированное занятие по основам православной культуры на тему «Защитники земли русской». На занятии были успешно решены задачи  по воспитанию у детей уважения к защитникам Родины в разные времена,  даны  представления об укладе жизни древних славян,  о народных героях - богатырях. Дети познакомились со старорусскими  словами : палица,  кольчуга, шлем. Выполнили творческие работы в  разных  техниках  ИЗО деятельности.

Участие в двухдневном семинаре-практикуме «Запуск речи неговорящих детей: как научить ребенка общаться?»

15.02. – 16.02.2019  года учитель-логопед МДОУ «Колобок» Моторина Наталья Васильевна приняла участие в двухдневном семинаре-практикуме «Запуск речи неговорящих детей: как научить ребенка общаться?» прошедшем в школе-интернат "Абсолют". Ведущая семинара: игровой логопед логопедического центра «Территория речи»  (г. Москва)                                    Л. Дороничева.

Кружок «Фантазеры»

15 февраля в МДОУ «Колобок» педагогом-психологом Чичериной Еленой Александровной было проведено индивидуальное занятие в рамках организации бесплатного дополнительного образования кружок «Фантазеры», занятие организованно с использованием кинетического песка.

Прошло занятие кружка «Умелые руки»

В подготовительной логопедической группе №4 МДОУ «Колобок» 11 февраля прошло занятие кружка «Умелые руки» по нетрадиционной технике рисования «Эбру»: «Фантазии на тему «Цветы». Дети с удовольствием занимались творческой деятельностью.

Студия педагогического мастерства в МДОУ "Колобок"

Сколько нового и интересного можно узнать,  посетив  14 февраля 2019 г. «Студию педагогического мастерства»  на базе МДОУ д/с «Колобок».

10 февраля воспитанники старшей группы

10 февраля воспитанники старшей группы №12 Дашковского МДОУ «Колобок» совершили семейную лыжную прогулку на стадионе «Спартак». Ребят поддержали их старшие, и даже младшие их братья и сестры, родители, бабушки и дедушки.  Организаторами и участниками выступили инструктор по физической культуре Афонасьевой И.В. и воспитатель группы Голубкиной Н.Н.

Рисование по воде

Сегодня дети познакомились с нетрадиционной техникой рисования. Дети были в восторге!!!

На следующих занятиях мы продолжим.

Вас, родители, я хочу немного познакомить с этой техникой.

Что такое ЭБРУ? Это древний вид искусства –рисование по воде.

Бумага и ткань

8.02.2019 г. во 2-ой младшей группе № 7  МДОУ «Колобок» проведено занятие - экспериментирование «Что лучше: бумага или ткань?». Главные задачи, которые решали воспитатели Муллаева Е.Н. и Петрухина А.В.: научить  детей различать ткань и бумагу, делать выводы, основываясь на собственном опыте, способствовать развитию речи в ходе опытно-экспериментальной деятельности, развивать внимание, мышление, тактильное ощущение, наблюдательность, воспитывать любознательность, интерес к опытно-экспериментальной деятельности.

Инсценировка русской народной сказки «Лиса и заяц»

В рамках тематической недели «Сказка в гости к нам пришла» во второй младшей группе «Василек» МДОУ «Колобок» 6 февраля было организовано воспитателем Солдатовой Наталией Валерьевной и музыкальным руководителем Рудевой Натальей Николаевной итоговое мероприятие инсценировка русской народной сказки «Лиса и заяц».

Уроки православной педагогики

5 февраля 2019 г. в МДОУ "Колобок" был проведен педагогический час, на котором воспитатель МДОУ Баранова Н. С. выступила с сообщением по теме  "Уроки православной педагогики", подготовив также презентацию к данному выступлению.

5 февраля 2019 года в МДОУ «Колобок» прошёл мастер-класс на тему: «Филимоновская игрушка».

Межрегиональный семинар-практикум.

4 и 5 февраля 2019 года в г.о. Протвино на базе МБДОУ «Россиянка» состоялся Межрегиональный семинар-практикум по художественно-эстетическому развитию дошкольников «Способы и приемы изображения объектов растительного, животного мира и человека в разных возрастных группах ДОО на примере пособия «Разноцветный мир».