Семинар в рамках V Cерпуховских Рождественских образовательных чтений "Великая Победа: наследие и наследники" "По страницам истории"

5 декабря в Муниципальном  дошкольном образовательном учреждении "Дашковский детский сад комбинированного вида "Колобок" городского округа Серпухов в рамках V Cерпуховских Рождественских  образовательных чтений  "Великая Победа: наследие и наследники" прошел семинар "По страницам истории". Гостями семинара стали настоятель Никольской церкви поселка Большевик протоиерей Владимира Зотов, начальник Территориального отдела Калиновский Кондрашова Татьяна Васильевна,  главный эксперт Отдела общего образования и социальной поддержки детства Игнатова Оксана Анатольевна,  педагоги и музыкальные руководители детских садов городского округа Серпухов, родители воспитанников.

Участники семинара слушали сообщение воспитателя Барановой Натальи Сергеевны "Защитники Святой Руси. Духовные истоки Великой Победы". В выступлении подчеркивалось,  что основанием Победы в Великой Отечественной войне стали традиционные культура и нравственность русского народа, проявление народной солидарности и обращение к героическим и святым примерам из национальной истории. Победа в Великой Отечественной Войне явилась второй Пасхой. Она ознаменовала духовное возрождение России, воскресение русской души, возрождение Святой Руси.

С глубоким волнением, со слезами на глазах гости семинара воспринимали выступления детей подготовительной к школе группы № 12 - участников музыкально-литературной композиция "Песни, с которыми мы победили". Музыкальный руководитель МДОУ  Иванова Инна Евгеньевна рассказала об истории создания песен Великой Отечественной войны, разработала замечательную презентацию с видеохроникой о событиях ВОВ.

Дети эмоционально, с воодушевлением исполняли и инсценировали песни военных лет ("Священная война", "Три танкиста"), читали стихи.  Песня "Смуглянка" в исполнении ансамбля ложкарей, танец "Катюша", танцевальная композиция "Журавли", русская военная строевая песня "Солдатушки, бравы ребятушки" надолго запомнятся участникам семинара.

Родители воспитанников и педагоги МДОУ активно участвовали музыкально-литературной композиции. Выразительно, эмоционально прозвучало стихотворение К. Симонова "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины..." в исполнении Игоря Шакина и Олеси Николаевны Макеевой. Под лирическую фронтовую песню "В лесу прифронтовом" родители вальсировали в форме бойцов ВОВ.

Песнею "День Победы" на высоком подъёме пели все - и взрослые, и дети.

С большим вниманием участники семинара слушали выступление настоятеля Никольской церкви поселка Большевик протоиерея Владимира Зотова.

Батюшка  напомнил об ответственности взрослых за будущее детей, будущее Отечества. Если мы хотим в будущем иметь духовно сильное, нравственно здоровое и экономически стабильное общество, то очень важно еще в молодом поколении формировать такую систему нравственных ценностей, которая была бы ориентирована на представления об абсолютном добре и зле. Дети, подростки и молодые люди в наши дни являются той частью современного общества, которая является наиболее духовно незащищенной и испытывает самые драматичные моральные перегрузки. Они как никто нуждаются сегодня в духовной поддержке, потому что нравственно дезориентированы с самого раннего детства. И от того, какая система ценностей будет заложена в них сегодня, зависит развитие нашего общества в будущем.

Воспитатель Баранова Наталья Сергеевна  выступила с сообщением "Воспитывать достойных наследников Великой Победы на основе традиционных духовно-нравственных ценностей нашего Отечества". Были даны  рекомендации, советы  педагогам, недавно приступившим к реализации программы "Добрый мир" в МДОУ" городского округа Серпухов.

Завершился семинар просмотром видеоролика "Богоносная Россия".