«Театр, как форма развития социальных представлений и познаний дошкольников»

12.12.2018 года в МДОУ «Колобок» прошел семинар для воспитателей старших и подготовительных групп Серпуховского муниципального района «Театр, как форма развития социальных представлений и познаний дошкольников». Актуальность темы определяется словами Мерзляковой С.И.:  «Театр - это волшебный край, в котором ребенок радуется играя, а в игре он познает мир.» Участниками семинара были воспитатели Серпуховского муниципального р-на. Все участники семинара и взрослые, и дети, переступив порог детского сада,  сразу окунулись в сказочный, прекрасный мир театра. Около входа была оформлена выставка «Театр своими руками», где были выставлены разнообразные виды театров (настольные, театр рукавичек, теневой, марионеток) изготовленные руками педагогов.

Семинар открыла заведующий  МДОУ «Колобок» Федуловой Ларисы Анатольевны. В докладе-презентации воспитателя Солдатовой Наталии Валерьевны «Театр - как форма развития социальных представлений и познавательного развития дошкольников»  определена цель и  основные задачи театрализованной деятельности в детском саду, были представлены основные виды театра и опыт их  использования..

Воспитатели старшей группы Королева Татьяна Александровна и Голубкина Наталия Николаевна  пригласили своих воспитанников в увлекательное путешествие в сказочную страну «Театр», где дети обучались первым навыкам актерского мастерства.

Интересно был представлен творческий детско-родительский проект « За театральными кулисами» Макушиной Ириной Николаевной и Нечуняевой Натальей Васильевной. Дети, педагоги, родители  были активными участниками  данного проекта.

Прекрасным завершением семинара стал детский спектакль «Дюймовочка».  Подготовили данный спектакль воспитатели Дрябина Галина Ивановна, Тарбеева Людмила Евгеньевна  и  воспитанники подготовительной группы №5.