Отчет о работе Школы педагогического мастерства педагогов МДОУ «Колобок»

Цель: способствовать расширению круга творчески работающих педагогов, дессиминации передового педагогического опыта и повышению профессиональной компетентности педагогов Серпуховского района.

Тематика мероприятий отвечала необходимым требованиям к содержанию дошкольного образования на основе ФГОС к ООП ДО. Все открытые мероприятия педагогов ДОУ коллегами оценены на отлично, что показывает высокий уровень подготовки и профессионализма мастеров. Все поставленные цели и задачи были реализованы, а радость нетрадиционного общения коллег настроило их на новые свершения в дальнейшей работе с детьми и что особенно ценно, их законными представителями. В рамках мероприятий Школы педагогического мастерства было проведено 1 семинар-практикум «Инновационные технологии в ознакомлении дошкольников с Правилами дорожного движения»,1 мастер-класс «Реализация регионального содержания в условиях работы группы компенсирующей направленности» и дано 2 открытых показа с детьми и родителями : «Ярмарка «Осень урожайная» и семейная гостиная «Шоу талантов» Их посетило 13 педагогов из других дошкольных учреждений района и заинтересованные родители. Подобные события вызывают живой интерес у педагогов и неравнодушных семей. Полученные знания активно используются ими в работе и воспитании детей. После просмотра педагоги заполнили анкеты-отзывы и высказали свое положительное отношение к организации ШПМ в нашем детском саду и дали эмоциональную оценку увиденному.

Вывод: через организацию Школы педагогического мастерства на практике реализуется содержание дошкольного образования на основе ФГОС и обеспечивается обучение педагогов на муниципальном уровне. МДОУ «Колобок» предоставила площадку для распространения передового педагогического опыта педагогов на качественном уровне ее подготовки.