Клубный час.

В субботу 20 октября, в детском саду прошел семинар педагогов со Старшим научным сотрудником Института социологии РАН Натальей Петровной Гришаевой. Наталья Петровна рассказала о современной социокультурной ситуации предъявляющей новые требования к организации образовательного процесса в дошкольных учреждениях. Познакомила с инновационными технологиями в направлении социально-коммуникативного развития, которые разработала сама. Эти технологии могут быть использованы педагогами в работе, как вместе, так и отдельно.

Всего 9 технологий: 1. - Клубный час. 2. - Проблемная ситуация. 3. - Рефлексивный круг. 4. - Дети волонтеры. 5. - Волшебный телефон. 6. - Социальная акция. 7. - Ситуация месяца. 8. - Коллективный проект. 9. - Развивающее обучение.

В ходе встречи освещались вопросы социализации ребенка в современном мире, проблемы детско-родительских отношений, социализации ребенка в ДОО, рассматривался аспект саморегуляции поведения детей.

При подведении итогов встречи каждый педагог имел возможность выразить мнение о применении педагогических технологий на практике. В завершении встречи Наталья Петровна подарила авторское методическое пособие "Современные технологии эффективной социализации ребенка в ДОО" с автографом.