Добрый мир. Православная культура для малышей

17 января 2017 г.в МДОУ "Дашковский детский сад комбинированного вида "Колобок" с детьми старших групп № 7 и № 9  были проведены открытые интегрированные занятия по программе "Добрый мир. Православная культура для малышей" (автор-составитель - Шевченко Л. Л.).   Темы занятий: "Рождество Христово."

В подготовке и проведении праздников принимали участие воспитатели: Баранова Н. С., Комендантова Ю. Н., Муллаева Е. Н., Петрухина А. В.,   музыкальный руководитель Князева И. В., родители воспитанников старших групп.

Нашими почетными гостями были настоятель Казанской церкви села Новинки священник Александр Голубев  и папа одного из воспитанников нашего детского сада - священник Александр.

В ходе занятия решались следующие задачи: духовно-нравственное развитие и воспитание детей посредством приобщения к традиционным духовным  ценностям России, приобретение культурологических знаний, необходимых для разностороннего развития детей; раскрытие смысла православного праздника Рождество Христово, обогащение словарного запаса детей понятиями духовно-нравственной культуры, воспитание  внимания к окружающим людям, желание порадовать их подарками, поделиться радостью праздника в соответствии с православными традициями жизни - и другие.

Дети  слушали песнопения праздника, повествование о Рождестве Христовом, участвовали в инсценировке "Рождественская Елочка", в играх "Подскажи словечко", "Что висит на елке?". Ребята пели рождественские песни, читали стихи, танцевали. С удовольствием слушали участники праздника рождественские колядки в исполнении родителей с детьми.

По просьбе сотрудников МДОУ к участникам утренника и ко всем собравшимся обратились наши почетные гости - священники. Их рассказ о сути праздника Рождества Христова внимательно слушали и дети, и взрослые.

Ребята вручили гостям свои рождественские подарки, и, конечно, сами не остались без праздничного угощения.