Открытый межрегиональный турнир способностей «РостОК» для детей старшего дошкольного возраста

1. Цели и задачи

1.1.Выявление и поддержка детей, обладающих высокими интеллектуальными способностями, оказание помощи в раскрытии их потенциала.

1.2. Поддержание познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

1.3.Обмен опытом и повышение квалификации педагогов по выявлению и развитию детей с высокими интеллектуальными способностями.

1.4.Организация пространства выявления, развития и поддержки детской одаренности.

2. Руководство турнира

2.1. Организаторами турнира являются:

- ООО «Инициатива»;

- факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов».

2.2. Подготовку и проведение турнира осуществляет Оргкомитет, который организует разработку, экспертизу и апробацию заданий. Для данной работы организационный комитет привлекает специалистов соответствующего уровня квалификации.

3. Формат турнира

3.1. Турнир способностей «РостОК» - интеллектуальный конкурс, направленный на выявление детей с особыми умственными способностями.

3.2. Турнир состоит из трех самостоятельных этапов:

«РостОК-SuperУм» - первый этап турнира способностей «РостОК». Задания турнира направлены на выявление уровня сформированности познавательных процессов: памяти, внимания, восприятия, мышления, воображения.

- «РостОК - UnikУм» - второй этап турнира способностей «РостОК». Конкурсная программа включает разнообразные задания на выявление кругозора, знаний об окружающем мире, умения устанавливать причинно-следственные связи и другие отношения между предметами и явлениями.

- «РостОК -IntellectУм» – третий этап турнира способностей «РостОК» для детей 5-6 и 6-7 летнего возраста. Интеллектуальное соревнование включает задания на выявление уровня интеллектуальных способностей - действий анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, систематизации.

5.2. Сроки проведения турнира:

Этапы турнира

Срок проведения этапов в ДОУ

Сроки подачи заявок

РостОК - SuperУм (2014 г.)

28,29,30 октября

1 октября - 26 октября

РостОК – UnikУм (2015 г.)

10,11,12 февраля

5 января - 8 февраля

РостОК – IntellectУм  (2015 г.)

21,22,23 апреля

1 апреля - 19 апреля

Первый этап «РостОК - SuperУм»

Этап направлен на выявление уровня развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста. В серии занимательных заданий Умки предлагают игровые упражнения на определение объема и переключения внимания, слуховой и зрительной памяти, восприятия, наглядно-образного мышления и воображения.

Участниками турнира были: воспитанники нашего дошкольного учреждения 6-7 лет.

Сроки проведения этапа:

Этап турнира

Прием  заявок

Проведение этапа турнира в ДОУ

РостОК-SuperУм

1 октября - 26 октября

28,29,30  октября

По окончании этапа турнира, в соответствии с результатами, участники получат  наградные материалы.

Фотогалерея(смотреть)