3 октября 2013 г. в логопедической подготовительной к школе группе № 3 прошло родительское собрание на тему «Скоро в школу!»

На собрании выступили:

Педагог – психолог Чичерина Е.А.с консультацией о психологической готовности детей к школе. Провела экскурсию по рабочему кабинету и познакомила родителей с опытом работы с детьми.

Учитель – логопед Ермакова Е.Н. с докладом на тему: «Скоро в школу!», провела деловую игру с родителями «Моя тревога». Проведено тестирование «Готовы ли Вы отдать своего ребенка в школу?»

Воспитатель Борзунова Г.А. с темой «Как узнать готовность ребенка к школе».

Воспитатель Разанова Н.С. познакомила родителей с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»
от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителе (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

- Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить  основы физического и психического здоровья, нравственного и интеллектуального развития ребенка.

- Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

Дать ребенку дошкольное, начальное, основное общее, среднее образование в семье.

Знакомиться с уставом организации, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно – программной документацией и другими документами.

Знакомиться с содержанием образования, с методиками обучения и воспитания.

Защищать права и законные интересы обучающихся.

Принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме определяемой уставом этой организации…

- Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

Обеспечить получение детьми общего образования.

Соблюдать правила внутреннего распорядка организации.

Уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации.

Иные права родителей и обязанности родителей устанавливаются настоящим Федеральным законом, договором об образовании.

За неисполнение обязанностей установленных настоящим Федеральным законом, родители несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.